В декабре 2018 года прошла видеовстреча министра здравоохранения КР Космосбека Чолпонбаева с медицинским бизнес-сообществом. Кардиохирург Омурбек Ураимов из частного кардиологического центра «Ош-Кардио» им. Алиева Мамата от имени своих коллег выступил с предложением использовать потенциальные возможности частных клиник в процессе восстановления здоровья кыргызстанцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он, в частности, предложил Минздраву КР наравне с государственными организациями здравоохранения выделять частным центрам по фонду высоких технологий расходные материалы для дорогостоящих ангиографического исследования и стентирования на бесплатной основе, чтобы облегчить финансовое бремя больных.
Да, мы сделали такое предложение Минздраву, потому что тоже оказываем услуги нашим гражданам с инфарктом миокарда.

   Сейчас в Кыргызстане таким пациентам в государственных клиниках предусмотрены расходные материалы, стенты и катетеры для стентирования больных с инфарктом миокарда. Наша клиника тоже имеет хороший опыт в предоставлении таких услуг и опыт осложнений, плюс мы одновременно можем оказать еще и кардиохирургическую поддержку и уже не раз спасали пациента с остановленным сердцем. Иногда бывает, делаем коронарографию, хотим поставить стент, но видим, что там надо делать операцию, и срочно перевозим больного в кардиохирургию. Мы можем похвастаться, что у нас есть внутриаортальный контрпульсатор, который, кстати, есть не везде и вытаскивает пациентов с кардиогенным шоком, и это чуть ли не единственный выход в этой ситуации. Мы имеем хороший опыт применения его на практике, благодаря чему спасли многие жизни. Иногда приходится брать пациентов со сниженной фракцией выброса, ниже 30 - процентов, и в большинстве случаев даже их удается спасти, еще, конечно, и благодаря современному оснащению.
   Основные наши преимущества в том, что кардиология, инвазивная кардиология и кардиохирургия расположены в одном центре. Это редкий случай в нашей стране, когда работает одна неразделенная команда сердца. У нас создано гибридное отделение, которое позволяет при необходимости делать пациенту стентирование и на всякий случай быть готовыми к потенциальным осложнениям и иметь наготове кардиохирургию. В течение тридцати секунд мы можем взять пациента на кардиохирургический стол. У врачей, медсестер, санитарок уже накоплен опыт в случае остановки сердца мгновенно реагировать и оказывать помощь экстренно. Они уже настолько приучены, что сразу начинают мониторировать ЭКГ, выполнять другие свои обязательства, доведенные до автоматизма. Говоря о персонале, - он не менее важное наше преимущество, наши специалисты проходили обучение в зарубежных клиниках. Мы нацелены на то, чтобы наша помощь пациентам была всегда доступна».

«При проведении стентирования обычно используется тот стент, который нужен и показан больному, не должно быть никакого торга по цене, да он здесь и не уместен, - пояснил президент Ассоциации специалистов по заболеваниям сердца, сосудов и легких КР, экс-министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев. - По фонду высоких технологий выделяется определенное количество стентов на бесплатной основе или по льготной цене для уязвимой категории граждан. Во всех остальных случаях в государственных больницах, как правило, пациента отправляют на фирму, чтобы он сам его приобрел, а в частных клиниках обычно всё есть и ему не надо никуда ходить и вести напряженные переговоры с представителями компаний».

   Руководство и коллектив Медцентра «Ош-Кардио» делает все,  для того,  чтобы максимально сократить время от начала сердечного приступа - до оказания специализированной кардиологической помощи, и организовали круглосуточную кардио-реанимационную бригаду (2 реанимобиля) и еще одно отделение неотложной кардиологии на 6 коек,  оснащенную самым современным оборудованием. Главная наша цель: подарить больным "Золотой час", цена которого сама ЖИЗНЬ - сказал директор данного Медцентра - Мухаметалим Турсунбаев.


ссылки на видео: операционная, обращение министру здравоохранения

    

 

 



Поделиться: